Узбекские спортсмены – на пьедестале Азиады

Written by shukurilloh on 30 November 2010 – 11:47 -

151.jpegНа продолжающихся в Гуанчжоу Азиатских играх узбекские спортсмены, достойно защищающие честь страны, в состязаниях по гребле на байдарках и каноэ, боксу, вольной борьбе, художественной гимнастике и легкой атлетике принесли в копилку нашей спортивной делегации еще пять золотых, четыре серебряные и две бронзовые медали.

Представители сборной команды Узбекистана в гребле на байдарках и каноэ завоевали три золотые и одну серебряную медаль. Двукратный чемпион мира по гребле на каноэ на 1000 метров Вадим Меньков стал победителем в одиночных состязаниях. Наш талантливый спортсмен, второй год подряд признанный сильнейшим каноистом мира, на этот раз вновь оказался непревзойденным. Преодолев указанную дистанцию за 3 минуты и 51 секунду, второй раз за свою карьеру он поднялся на пьедестал Азиатских игр. Четыре года назад В. Меньков выиграл на Азиатских играх, прошедших в Дохе (Катар).161.jpeg

Победное шествие Вадима продолжили Серик Мирбеков и Герасим Кочнев. В парных заплывах на 1000 метров борьба за главный приз в основном развернулась между спортсменами Узбекистана, Китая и Казахстана. Успешно выступивший в состязаниях дуэт Серика Мирбекова и Герасима Кочнева первым приплыл к финишу, на три секунды опередив китайских гребцов Маоксина Хуана и Вейонга Ксие.

В заплывах квартетов на один километр на байдарке наша сборная команда в составе Сергея Борзова, Алексея Бобожонова, Алексея Мочалова и Вячеслава Горна также завоевала первое место, обыграв своих главных соперников – спортсменов из Казахстана, Ирана и Китая.

В женском заплыве четверок на 500 метров наша команда в составе Юлии Борзовой, Виктории Петришиной, Екатерины Шубиной и Ксении Прилепской финишировала второй и завоевала серебряную медаль.

Состязания по вольной борьбе в супертяжелой весовой категории завершились победой двукратного чемпиона Олимпийских игр и чемпиона мира Артура Таймазова. Наш спортсмен, достойно отстоявший свой чемпионский титул на Азиатских играх, с одинаковым счетом 3:0 обыграл Валади Масуми из Ирана, Айала Лазарева из Кыргызстана и Нуржона Катаева из Казахстана и вышел в финал. В решающем поединке Артур Таймазов с большим преимуществом обыграл Чулунбата Жаргалсайхона из Монголии и принес в копилку сборной команды Узбекистана золотую медаль.

В состязаниях борцов в весе до 96 килограммов чемпион Азии Курбон Курбонов одержал победу над Фарходом Анакуловым из Таджикистана, Такао Исокава из Японии. В финале наш соотечественник с минимальным счетом уступил Ризо Яздони из Ирана и поднялся на вторую ступень пьедестала почета.

В состязаниях по боксу в финал вышли трое узбекских мастеров кожаной перчатки. Победитель предыдущих Азиатских игр Элшод Расулов и на сей раз продолжил свое победное шествие и завоевал золотую медаль. Капитан нашей сборной команды в финале боксеров в весе до 81 килограмма со счетом 10:4 обыграл Кумара Динеша из Индии.

Дебютант Азиатских игр Уктамжон Рахмонов с первой же попытки удостоился серебряной медали. Наш молодой боксер, вышедший в финал послед трех побед, в решающем матче уступил чемпиону мира – Серику Сапиеву из Казахстана.

В поединках в весовой категории 64 килограмма наш соотечественник Санжар Рахмонов, выигравший у Абдуллы Ал-Ходи из Катара, Сардора Худойбердиева из Туркменистана и Ермека Сакенова из Кыргызстана, удостоился бронзовой награды.

Двукратный чемпион мира Аббос Атоев, вышедший на ринг в полуфинале боксеров в весовой категории 75 килограммов, со счетом 9:5 обыграл Донобека Сузхонова из Казахстана. В финальном матче, который состоится 26 ноября, узбекский боксер померится силами с Вижендером Сингхом из Индии.

Стартовали также состязания по художественной гимнастике, включенные в программу «Гуанчжоу – 2010». Спортсменки сначала померились силами в командных состязаниях. Сборная команда Узбекистана в составе Ульяны Трофимовой, Жамилы Рахматовой и Замиры Санакуловой по общему результату упражнений с обручем, мячом, лентой и скакалкой заняла второе место пьедестала почета.

Прошли и отборочные состязания среди одиночниц. Удачно выступившие в них Ульяна Трофимова и Жамила Рахматова продолжат борьбу за медали.

Успешно для наших спортсменов также прошли состязания по легкой атлетике. Гузаль Хуббиева, завоевавшая серебро в беге на 100 метров, в финале 200-метровки показала результат 23,87 секунд и завоевала бронзовую награду.

Члены женской сборной команды Узбекистана по шахматам в составе Нафисы Муминовой, Ольги Собировой, Юлдуз Хамрокуловой и Нодиры Нодиржоновой, успешно преодолевшие отборочный этап командных поединков из семи партий, продолжают борьбу за призовые места. По правилам соревнований, сборные команды, вошедшие в четверку сильнейших в отборочном этапе, – а это шахматисты Узбекистана, Китая, Индии и Вьетнама, – состязаются в полуфинале.

В первой полуфинальной встрече наши соотечественницы сыграли против представительниц Индии. Юлдуз Хамрокулова поставила мат Ише Караваде, Нодира Нодиржонова – Нише Мохота, а Ольга Собирова сыграла вничью с Таней Сачдев. Это обеспечило победу наших девушек со счетом 2,5:1,5.

Таким образом, сборная команда Узбекистана, завоевавшая 10 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых медалей – всего 47 наград, поднялась на седьмое место в общекомандном зачете.